11:14, 29 марта 2024 Пт

Нам удалось удержать ситуацию, - глава НБКР Т.Абдыгулов о повышении цен

Нам удалось удержать ситуацию, - глава НБКР Т.Абдыгулов о повышении цен — Today.kg

 На прошлой неделе во время видео-совещания с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова Национальный банк доложил о тех мерах, которые были предприняты регулятором для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сегодня, 19 августа, в эфире одного из телеканалов сказал председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, работа НБКР одновременно и простая и сложная. Как считает председатель, результаты этой работы на себе ощутит каждый гражданин страны немедленно.

«Президентом в начале года была поставлена задача на удержание макроэкономической стабильности. Это, в первую очередь, касается уровня инфляции. Если уровень инфляции превышает двухзначные цифры, больше 10%, то тогда все цены будут расти. Это будет чувствовать каждый гражданин нашей страны. На сегодняшни день, используя весь спектр инструментов, который у нас есть, нам удалось удержать ситуацию. Инфляция составляет 5,3% »,- рассказал председатель НБКР.

Т.Абдыгулов также сказал, что 5,3% - это хороший показатель для Кыргызстана.

«До конца года мы планируем, что инфляция будет находиться в коридоре, который указан в Национальной стратегии развития, - от 5 до 7%. Национальный банк совместно с правительством планируют оказаться в коридоре и не допустить резкого повышения цен», - пояснил он.

up