12:19, 23 апреля 2024 Вт

Исследование: 82% кыргызстанцев не знают, за кого голосовать

Общественный фонд «Общее дело» провел социологическое исследование о настроении кыргызстанцев перед предстоящими парламентскими выборами.

Как сообщает фонд, исследование проводила компания Erfolg Consult, которая была отобрана путем тендера. Целевую группу составили граждане Кыргызстана от 18 до 66 лет и старше. Число участников - 1500. Из них 530 - жители городской местности, 970 - сельской. Исследование проводилось с 4 по 24 июня.

По данным опроса, 75,6% участников готовы принять участие в выборах. 60,6% заявили, что выборы должны состояться в срок и что их не следует переносить из-за COVID-19. Кроме того, 55,3% заявили о готовности проголосовать, невзирая на эпидемиологическую ситуацию. И только 17,2% категорически отказываются голосовать из-за опасений за свое здоровье.

Подавляющее большинство респондентов - 82,3 % - не знают, за кого отдать свой голос на выборах. И на вопрос, если выборы завтра, за какую партию вы проголосуете, значительная часть затруднилась ответить или сказала: «Не знаю».

При этом на вопрос, за кого кыргызстанцы проголосуют, если выборы состоятся завтра, на первом месте стоит ответ - «ни за какую», а на втором - «не знаю», и потом уже идут названия партий.

32,1% не назвали никакую партию, еще 25% затруднились дать ответ на данный вопрос.

Авторы исследования отмечают, что новые партии пользуются относительно невысокой поддержкой у населения, несмотря на растущий запрос на новые лица в партийных списках.

При этом в новом составе Жогорку Кенеша избиратели хотят видеть образованных, молодых, новых и «народных» кандидатов, а также больше женщин.

Опрос также показал, что население Кыргызстана описывает текущую ситуацию в стране как кризис (57,7 %), 33,9 % опрошенных заявили, что затрудняются ответить об экономической политике, проводимой руководством страны, но 31% оценил ее «в основном положительно».

 

up