11:43, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстан проведет переговоры по границам с Узбекистаном и Таджикистаном

На ближайшее время запланированы переговоры с узбекистанской и таджикистанской сторонами по вопросу границ на уровне вице-премьер-министров. Об этом 18 августа на онлайн-совещании с президентом сообщил вице-премьер Акрам Мадумаров.

Он рассказал, что для недопущения инцидентов на границах местные власти совместно с правоохранительными органами проводят разъяснительные работы среди населения.

Президент Сооронбай Жээнбеков назвал важным в условиях пандемии активизировать работу межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границ.

Жээнбеков также призвал правительство финансировать программы развития Баткенской области в полном объеме, несмотря на дефицит бюджета. В этом регионе происходит больше всего приграничных конфликтов.

Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1379 км, из которых около 5% пока не делимитированы. В том числе - на границе с анклавом Сох, где часто возникают споры за водные и земельные ресурсы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается не уточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях - из-за земли, воды, незаконных пересечений границы.

Смотрите также

 

up