12:11, 25 апреля 2024 Чт

Протестующие возвращаются на улицы Минска; сообщается о забастовках на предприятиях

Протестующие выходят на улицы Минска 10-й день подряд, рабочие государственных заводов проводят разрозненные забастовки, тогда как оппоненты президента Беларуси Александра Лукашенко пытаются оказать на него давление, чтобы он либо ушел в отставку, либо назначил новые выборы.

Во вторник, 18 августа, на следующий день после того, как Лукашенко не исключил возможность новых выборов, но только после внесения изменений в Конституцию, в стране продолжились протестные демонстрации. Лукашенко в своем выступлении в понедельник не объяснил, что представляют собой предлагаемые им изменения. Остается неясным, будут ли уступки властей отвечать требованиям оппозиционных групп.

Акции протеста в Беларуси вспыхнули 9 августа, после того как Центральная избирательная комиссия объявила Лукашенко победителем президентских выборов.

Оппозиционные группы, которые столкнулись с репрессиями в преддверии выборов, заявили, что итоги были сфальсифицированы.

Подавление волнений, в которых, по сообщениям, погибли два человека, вызывает обеспокоенность многих стран Запада. Они опасаются, что ситуация откроет новые возможности для Москвы, которая может поддержать Лукашенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным 18 августа сказала ему, что Лукашенко должен провести переговоры с оппозиционными группами. Она также сказала Путину, что белорусским властям следует воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов и освободить политических заключенных.

up