13:10, 19 апреля 2024 Пт

А оппозиция кто? Парад объединений партий и расколов 

Перед выборами, как это уже бывало, партии стали объединяться. Отдельные политики отмечают, что партии создают альянсы, только ради личных интересов.

Политические партии должны провести съезды не позднее 20 августа и до 25 августа предоставить списки кандидатов в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов. Одними из первых своих делегатов собрали партии «Бир Бол», «Мекенчил», «Ата Мекен» и «Ордо». Впервые за 30 лет Омурбек Текебаев заявил о своем отказе участвовать в выборах, и сказал, что «Ата Мекен» на выборы пойдет во главе с Жанарбеком Акаевым.

Во время съезда члены партии высказывали критику в адрес властей, продемонстрировав свою оппозиционность. Но среди них можно встретить Эльвиру Сурабалдиеву, Рыскелди Момбекова, Абдувахапа Нурбаева, депутатов от партии СДПК, которая возглавляла в парламенте коалицию большинства и считалась партией власти.

Партия «Бир Бол», основателем которой является депутат ЖК Алтынбек Сулайманов, тоже объявила о своей оппозиционности.

- Мы будем оппозицией к нынешней власти. Потому что, сильная оппозиция – это ответственное правительство, ответственная власть. Сильная оппозиция – это сильное гражданское общество и свобода слова, - сказал Алмамбет Шыкмаматов, который возглавил предвыборный список.

Партия «Бир Бол» по итогам выборов 2015 года получила 12 депутатских мандатов. Она - член коалиции большинства.

Политический аналитик Бекбосун Борубашев считает, что ни одна фракция из шести нынешнего состава Жогорку Кенеша, не имеет право быть оппозицией.

- Для наших политиков стало привычным заявлять, что «станут оппозицией». Оппозиционно настроенный человек не должен кричать об этом перед выборами, а предлагать пути решения проблем, которые не удовлетворяют нас сегодня. Депутатские сроки в парламенте еще не завершены. Сегодня они заявляют, что они являются политической оппозицией. А почему в течение пяти лет, находясь в парламенте, они не были оппозицией? Наоборот, поддерживали и голосовали за людей и правительство, которые основали нынешнюю политическую систему и принимали решения. Они внесли большой вклад в существующие проблемы, которые вызывают недовольство среди народа, - говорит он.

Алмамбет Шыкмаматов, ставший депутатом Жогорку Кенеша пятого созыва от партии «Ата Мекен», на предстоящих выборах возглавляет список партии «Бир Бол», не соглашается с критикой, звучащей в адрес партии.

- На съезде мы не говорили о позиции фракции «Бир Бол» в Жогорку Кенеше. Речь шла о направлении новой команды. Сейчас в состав новой команды не вошло 95% из «Бир Бола», сидящих и считающих дни депутатов Жогорку Кенеша, - сказал он.

Из шести фракций шестого созыва Жогорку Кенеша только партия «Онугуу-Прогресс» не будет участвовать в предстоящих парламентских выборах. Но депутат Мирлан Бакиров, входящий в состав фракции, возглавил партию «Мекеним Кыргызстан», с которой пойдет на выборы.

На нынешних выборах информации о партиях, которые поддерживают власть, открыто не сообщается. Политический деятель Ишенбай Кадырбеков так объясняет причину, почему партии, поддерживающие власть, официально не раскрывают свои позиции.

- Лидеры партий, политики словно врачеватели, распознают мысли и чаяния народа по сердцебиению. Они хорошо знают какая позиция нравится избирателям. В период пандемии стала заметна слабость властей. Народ начал испытывать отвращение к властям. Партии, приближенные к власти, заметив это стали стараться создать впечатление, что якобы «мы не провластные партии». А на деле они согласовывают с властями списки кандидатов.

Перед выборами регистрируются как случаи слияния партий, так и расколы. 5 июня первыми о создании альянса «Жаны дем» («Новое дыхание»), в который вошли несколько политических сил, объявила партия «Ата Мекен». В состав партии «Мекеним Кыргызстан» влились партии «Табылга» и «Бирик».

Также о своем объединении сообщили партии «Бир Бол» и «Демократ». Партии «Бутун Кыргызстан» и «Ак шумкар» заявили, что на предстоящие выборы пойдут вместе.

Молодой политик Улан Усойун говорит, что политические партии объединяют только личные интересы.

- Многие радуются тому, когда авторитетные политики входят в состав какой-нибудь партии. Но такая ситуация показывает то, что у политика нет своей позиции и направления, которых он придерживается. Предыдущая практика показала, что такой тандем не продержится долго. Изменения могут произойти, если партии сформируются как политические институты. К сожалению, такое не наблюдается. Последствия таких слияний туманные и будущее их неизвестно.

Выборы в Жогорку Кенеш назначены на 4 октября. Изначально о своем участии в выборах заявили 44 партий, 5 из которых выбыли из предвыборной гонки по разным причинам.

 

 

Источник: Azattyk

up