21:05, 29 марта 2024 Пт

Специалист заявил, что падение смертности от COVID связано с новой мутацией вируса

Специалист заявил, что падение смертности от COVID связано с новой мутацией вируса — Today.kg

Американский врач-инфекционист Пол Тамбья связывает падение смертности от коронавируса в Европе с распространением новой мутации болезни, пишет Reuters.

По его словам, мутация нового коронавируса D614G, которая становится все более распространенной в Европе и была недавно обнаружена в Малайзии, может быть более заразной, но менее смертельной. Мутация D614G также зафиксирована в Сингапуре. Специалист указал на наличие свидетельств того, что распространение мутации в Европе совпало с падением смертности.

Это позволило ученым сделать вывод, что эта форма вируса менее смертельна. Тамбья отметил, что большинство вирусов, как правило, становятся менее опасными по мере мутации. В Малайзии мутацию коронавируса D614G обнаружили в двух кластерах.

Как сообщил представитель Минздрава Малайзии Нур Хишам, обнаруженный новый штамм в 10 раз более заразен, и что вакцины, которые сейчас разрабатываются, могут быть неэффективны в борьбе против этой мутации. Но доктор Тамбья подчеркнул, что такие мутации вряд ли изменят вирус настолько, чтобы сделать потенциальные вакцины менее эффективными.

up