18:59, 19 апреля 2024 Пт

Бакиевы покинули Беларусь?

Бакиевы покинули Беларусь? — Today.kg

По неподтвержденной информации стало известно, что в связи с событиями в Беларуси бывший президент Курманбек Бакиев вместе с семьей уже покинул страну. При этом в каком направлении он скрылся пока также не известно. Впрочем, можно предположить, что он последовал примеру своего сына Максима Бакиева, который еще в 2010 году обосновался в Лондоне, и бывшего премьер-министра Данияра Усенова, который, как говорят, уже находится в столице Великобритании.

Правда это или нет в скором времени станет точно известно, но в этой связи хотелось бы затронуть другую тему - активы Бакиевых, которые они ранее вывели из Кыргызстана. Есть мнение, что если бегство бывшего президента КР подтвердится, то весь его бизнес в Беларуси должен перейти в пользу Кыргызстана, так как были использованы те самые активы.

К примеру, ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (БНБК), которое ведет строительство агропромышленного комплекса с миллиардным объемом инвестиций. При этом белорусские СМИ сами же указывают, что среди акционеров корпорации числятся экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его сыновья Марат и Максим. В подтверждение к этому не стоит забывать, что гендиректором корпорации стал не кто иной как Даниил Урицкий, он же бывший премьер Данияр Усенов, которого в день выборов навестил сам президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

Источник: Вечерний Бишкек

up