17:36, 29 марта 2024 Пт

В Якутске напали на мигранта, работающего водителем на городском автобусе

В Якутске напали на мигранта, работающего  водителем на городском автобусе — Today.kg

В Якутске неизвестные напали на водителя-мигранта. Об этом сообщает News.Ykt.Ru.

Преступление против жительницы Якутска спровоцировало межнациональные конфликты. В соцсетях распространяются видео, на которых местные жители угрожают приезжим, торгующим шаурмой и овощами. Кроме того, стало известно о нападении на водителя маршрута №18.

На конечной остановке на него напали семь человек. Представитель НО "СоюзАвто" Сергей Максимов сообщил, что в ситуации разбирается полиция. "Непонятно, на какой почве произошел конфликт. Но в целом по WhatsApp распространяются нехорошие [призывы]. Хотелось бы, чтобы таких инцидентов не было. Человек за поступки другого человека не отвечает", - сказал Максимов.

СК РФ по Якутии призывает жителей республики воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты.

Напомним, ранним утром 17 марта женщину силой заставили сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время она обратилась в правоохранительные органы, заявив об изнасиловании.

В причастности к похищению и изнасилованию подозревали троих выходцев из Средней Азии, один из них задержан. Житель Средней Азии признался в изнасиловании и похищении женщины в Якутске, 18 марта ему предъявили обвинение сразу по двум уголовным статьям. "При проведении следственных действий потерпевшая сообщила, что похищение и изнасилование совершено одним человеком, и подтвердила свои показания в ходе опознания, указав на подозреваемого", - отметили следователи.

17 марта на Комсомольскую площадь Якутска (России) вышли около 200 граждан, которые требовали разбирательств по изнасилованной девушке, которое было совершено, предположительно, приезжими из Средней Азии. Чиновники из Кыргызстана выехали в Якутию из-за протестов против мигрантов из КР.

Материалы по теме:

up