15:36, 16 апреля 2024 Вт

СМИ опубликовали видео гибели Александра Тарайковского, погибшего во время протестов в Минске

СМИ опубликовали видео гибели Александра Тарайковского, погибшего во время протестов в Минске — Today.kg

В Минске в субботу прошли траурные акции в память Александра Тарайковского. Он погиб во время протестов 10 августа. СМИ в субботу опубликовали видео момента смерти активиста, на которых видна вспышка со стороны ОМОНа, после которой Тарайковский падает.

Как пишет ВВС, у здания гостелевидения вечером собрались несколько тысяч протестующих. Внутри дежурили ОМОН.

По данным МВД Беларуси Александр Тарайковский погиб из-за взрывного устройства, которое сдетонировало в его руке.

Телеграм-канал Euroradio и агентство Ассошиэйтед пресс в субботу опубликовали видеозаписи момента смерти Тарайковского. Судя по этим кадрам, активист шел к сотрудникам спецназа с поднятыми руками, никакого предмета у него в руках не видно. Когда он подходит достаточно близко, видна вспышка со стороны ОМОНа, после которой активист падает.



 

По данным исследователей из Conflict Intelligence Team, Тарайковского застрелил из гранатомета или дробовика сотрудник спецназа КГБ или МВД Беларуси, пишет ВВС.

Траурные акции прошли у ритуального зала и у метро «Пушкинская» в Минске, на месте гибели Тарайковского. По данным Tut.by на вторую акцию собрались десятки тысяч людей.

Tut.by пишет об еще одном погибшем после задержания во время акции протеста. 15 августа семье умершего в Гомеле Александра Вихора отдали заключение о его смерти - с формулировкой «причина устанавливается». Он был задержан 9, а умер 11 августа. По официальной версии МВД, после задержания здоровье Александра резко ухудшилось и он впоследствии умер в больнице.

Весь день СМИ писали о готовящейся забастовке в Белтелерадиокомпании - это главный телевещательный комплекс страны.

Издание «Хартия-97» опубликовало требования телеоператоров - признать выборы недействительными, прекратить кровопролитие, освободить политзаключенных, отменить цензуру.

В итоге вечером в офис БТ приехал и глава верхней палаты парламента Беларуси Наталья Качанова и пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт. Собеседница Tut.by из Белтелерадиокомпании сказала, что ответы Эйсмонт и Качановой на вопросы сотрудников никого не устроили.

Вероятно, так посчитали и чиновницы, вскоре после их приезда в здание БТ, где уже были вывешены два бело-красно-белых флага, зашел ОМОН.

Возле офиса гостелевидения собрались несколько тысяч протестующих. Они скандировали: «Правду».

Источник: CentralAsia

up