13:41, 29 марта 2024 Пт

Начался отбор детей на бесплатное обучение в школе "Газпром Кыргызстан"

Состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору и утверждению списков детей с ограниченными возможностями здоровья для зачисления на бесплатные квоты в школу "Газпром Кыргызстан".

Согласно положению от 26 августа 2019 года "О порядке приема детей с ограниченными возможностями здоровья в школу "Газпром Кыргызстан" и соглашению между мэрией Бишкека и НО ОФ (некоммерческая организация общественный фонд) "Школа Газпром Кыргызстан" ежегодно для Детей с ОВЗ выделяется 20% квота от фактического количества учеников на бесплатное обучение в школе.

Рассмотрены документы 55 детей с 1-го по 11-й класс с диагнозами: сахарный диабет, ДЦП (легкая форма), врожденный порок сердца, врожденные пороки развития, нефробластома, бронхиальная астма и другие. Результаты отбора будут известны на следующей неделе.

Списки детей были сформированы районными управлениями социального развития, по заявке родителей. В этом году рассматривается 55 личных дел особенных детей. Отбор осуществляет межведомственная комиссия в составе специалистов управлений образования и социального развития столичной мэрии.

Квота на бесплатное обучение выделяется для детей с ОВЗ, которые могут обслуживать себя сами, самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве, общаться с педагогами и одноклассниками.

На сегодняшний день на льготной основе школе "Газпром" обучается 106 особенных детей.

Источник: Кактуc

up