12:43, 19 апреля 2024 Пт

Сибирская язва в Ошской области — хозяин зараженного животного оштрафован

Сибирская язва в Ошской области — хозяин зараженного животного оштрафован — Today.kg

 На 5,5 тысячи сомов оштрафован владелец зараженного сибирской язвой животного, сообщает пресс-служба Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности

Ведомство напоминает, что ранее с подозрением на эту болезнь были госпитализированы восемь жителей села Тогуз-Булак Папанского айыл-окмоту Ошской области. У одного диагноз подтвердился.

"К. Исакулов после того как умер двухлетний бычок, разделал его, разделил мясо и раздал людям без разрешения ветеринара Всего зарегистрированы 288 человек, которые или разделывали тушу, или ели мясо", — говорится в сообщении.

Инспекция подчеркивает, что согласно законодательству владелец скота обязан соблюдать требования ветеринарных врачей об обязательной вакцинации от инфекционных заболеваний.

"Владелец был оштрафован на 5 500 сомов по статье 156 Кодекса о проступках за забой животных без разрешения ветеринаров и отказ от вакцинации против сибирской язвы этой весной", — отмечает ведомство.

Специалисты уничтожили потроха и другие продукты, оставшиеся от зараженного животного. Проведены также работы по дезинфекции. В инспекции напомнили, что в селе введен карантин.

up