19:47, 28 марта 2024 Чт

Таджикистан ведет переговоры с Россией по приобретению вакцины от коронавируса

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана в рамках ранее подписанных соглашений о сотрудничестве проводит переговоры с Министерством здравоохранения России по приобретению вакцины от коронавируса. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на заместителя руководителя Службы государственного санитарно эпидемиологического надзора Навруза Джафарова.

По его словам, объемы производства вакцины в России пока недостаточны для массовой реализации, так как в год планируется производить до 1,5 млн доз, в то время как в самой России население составляет 142 млн человек. Чтобы вакцинировать население России, по предварительным подсчётам, понадобится около 9 лет. Кроме Таджикистана, на очереди для приобретения вакцины стоят 26 государств.

«Так как между Таджикистаном и Россией в сфере здравоохранения есть соглашение, будем надеяться, что нам будет оказана помощь или продана эта вакцина», - сказал он.

В настоящее время в Минздраве страны создана рабочая группа по подготовке расчета, сколько необходимо вакцины для страны. В первую очередь вакцину будут рассчитывать для больных сахарным диабетом, болезнями дыхательных путей, медицинских работников, тех, кто занят охраной границ, и только потом для здорового населения.

«При расчетах также необходимо будет учесть, что определенное количество переболеет COVID-19, будут выработаны антитела и этим людям просто не будет необходимости вводить вакцину. Как правило, антитела действуют в течение около двух лет», - пояснил Навруз Джафаров.

По последним данным, в Таджикистане число заразившихся с 30 апреля достигло 7912 человек, скончались 63 пациента.

О регистрации первой вакцины от коронавирусной инфекции 11 августа сообщил президент России Владимир Путин.

 

 

up