01:51, 29 марта 2024 Пт

Водителей "скорой" штрафуют в Бишкеке — что ответило ГУОБДД

Водителям Центра экстренной медицины Бишкека выписали штрафы за нарушения ПДД во время оказания неотложной помощи, сообщил главврач "скорой" Егор Борисов.

Нарушения зафиксировали камеры "Безопасного города". Всего пришло четыре постановления. Со слов Борисова, он провел переговоры с УОБДД Бишкека и попытался обжаловать штрафы. Два аннулированы, еще по двум "скорая" напишет письмо в главное управление.

Борисов пояснил, что если на момент нарушения включены проблесковые маячки, то штраф не выпишут, в противном случае придет постановление.

"Мы понимаем, что УОБДД действует по закону, но, если проблесковые маячки будут постоянно работать, они быстро выйдут из строя, потому что сгорят электромоторчики. Для нас это проблема, потому что уплата штрафа ложится на водителей. Такими темпами мы останемся без водителей, так как вся зарплата будет уходить на погашение штрафов. Как действовать дальше, не совсем понятно", — сказал Борисов.

Главврач отметил, что каждый выезд кареты "скорой" связан только с неотложной помощью. При этом он добавил, что центр постарается обеспечить стабильную работу проблесковых маячков.

Ответ ГУОБДД

Сотрудники "скорой" помощи должны обеспечить работу проблесковых маяков, сказала глава центра мониторинга ГУОБДД МВД Кыргызстана Гульмира Баратова.

Она объяснила, что в соответствии с правилами дорожного движения водители оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком получают преимущества перед другими участниками дорожного движения и могут отступить от некоторых правил.

"Как другие участники дорожного движения должны понимать, что они спешат? Если сотрудники ГУОБДД или "скорой" едут на вызов, то они включают маячки. А если они возвращаются назад и не спешат, то нельзя же злоупотреблять. Поэтому в правилах эти нормы прописаны", — объяснила Баратова.

Глава центра мониторинга пояснила, что работники "скорой" могут предоставить материалы, доказывающие, что они ехали на выезд, и обжаловать штраф. Вопрос отмены постановления будет решать комиссия.

Материалы по теме:

Источник: Sputnik

up