15:12, 23 апреля 2024 Вт

Facebook удалил 1,5 млн видео жестокого расстрела в мечетях в Новой Зеландии

В ответ на просьбу новозеландской полиции Facebook удалил более 1,5 миллиона видео теракта, как террорист записывал все происходящее на камеру GoPro и транслировал его в соцсетях. Об этом компания заявила в своем официальном аккаунте в Twitter. 

​"За первые 24 часа мы удалили 1,5 миллиона видео атаки по всему миру, из которых более 1,2 миллиона были заблокированы при загрузке", — сообщил представитель Facebook в Новой Зеландии.

Сотрудники полиции на месте стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года © AP Photo / Mark Baker

Ранее полиция Новой Зеландии обратилась к пользователям и руководствам соцсетей с просьбой не распространять видео расстрела людей в мечетях в Крайстчерче. Террорист записал 17-минутное видео на камеру и вел онлайн-трансляцию происходящего. Фрагменты записи распространились по соцсетям и, несмотря на призывы стражей правопорядка, были опубликованы в ряде СМИ. Теракт унес жизни 50 человек: 41 был убит в Крайстчерче, семеро — в пригороде Линвуд, еще двое скончались в больнице. Также около полусотни человек получили ранения. Мечети, где произошла стрельба, находятся примерно в пяти километрах друг от друга.

up