19:02, 29 марта 2024 Пт

Умерла Народный поэт Гулсайра Момунова

Умерла Народный поэт Гулсайра Момунова — Today.kg

На 83–м году ушла из жизни Народный поэт КР, заслуженный деятель культуры Гулсайра Момунова, сообщает пресс-служба главы государства.

"Кыргызское общество понесло невосполнимую утрату. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким, разделяем с ними боль и горечь невосполнимой утраты. Гулсайра Момунова была профессионалом, внесла особый вклад в развитие культуры кыргызского народа", — сказано в сообщении.

Некролог подписали президент Сооронбай Жээнбеков, спкер ЖК Дастан Жумабеков, премьер-министр Кубатбек Боронов и другие ответсвенные лица.

Гулсайра Момунова будет похоронена 13 августа на Ала-Арчинском кладбище.

Гулсайра Момунова родилась 30 декабря 1937 года в селе Кен-Арал Бакай-Атинского района Таласской области.

В 1955 году окончила среднюю школу в Таласе, а в 1960 году — Кыргызский женский педагогический институт имени В. В. Маяковского. Г. Момунова начала трудовую деятельность сотрудником газеты "Советский Кыргызстан", где проработала с 1961 по 1969 год, в 1971 она стала редактором издания "Кыргызстан". В 1973–1993 годах являлась ответственным секретарем, заместителем главного редактора журнала "Женщины Кыргызстана".

Первый сборник песен Момуновой вышел в 1964 году под названием "Тилек — Пожелания". Она является автором ряда сборников стихов, а также двух сборников, переведенных на русский язык, соавтор ряда коллективных переводов. Она перевела на кыргызский язык повесть И. Жаканова под названием "Возвращенная песня" (1973). Были опубликованы ее очерки и публицистические статьи, на некоторые ее стихи были написаны мелодии. В 1996 году Момунова на международном конкурсе патриотической песни в Турции за свое стихотворение "Юрта" получила медаль "Счастливая неделя". Она являлась членом Союза писателей Кыргызстана и Союза журналистов СССР.

За заслуги в сфере культуры и литературы в 1987 году ей было присвоено звание "Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики", а в 2011 году — звание "Народный поэт Кыргызской Республики", была награждена Почетной грамотой Верховного Совета Киргизской ССР, медалью "Данк".

up