06:28, 19 апреля 2024 Пт

В Казахстане стартовали выборы в Сенат

В Казахстане 12 августа стартовали выборы депутатов Сената, которые будут представлять регионы страны в парламенте, сообщает Tengrinews.kz.

Выборы проходят в связи с истечением в октябре конституционного срока полномочий депутатов Сената.

 

«Сегодня в Казахстане проходят выборы депутатов Сената. Согласно действующему законодательству 17 сенаторов, по одному от каждой области, столицы и городов республиканского значения, будут избраны выборщиками - депутатами маслихатов.

Частичное обновление состава Сената происходит раз в три года. При этом в общем составе Сената 15 депутатов назначаются Главой государства с учетом необходимости обеспечения представительства в Палате национально-культурных и иных значимых интересов общества», - пояснил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Во всех областях страны, а также городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент открыты избирательные пункты. Депутатов Сената избирают выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов, на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.

В список выборщиков по республике включено 3069 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Алматинской - 317 и Восточно-Казахстанской - 301 областях и наименьшее в городах Нур-Султан - 21, Шымкент - 26 и Алматы - 32.

Выборы депутатов Сената проводятся на совместных заседаниях выборщиков, которые во всех регионах страны начинаются в 11:00.

Всего в выборах принимают участие 46 кандидатов из ранее утвержденных 58. В Центральной избирательной комиссии заявили, что после регистрации 12 кандидатов подали заявления о снятии кандидатуры.

4 кандидата в Восточно-Казахстанской области, по 3 кандидата в 10 регионах: Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская и Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В остальных регионах – по 2 кандидата. Коронавирус в КазахстанеКарта распространения

up