17:43, 28 марта 2024 Чт

Под Бишкеком прошел митинг-реквием в честь героев Советского Cоюза

В селе Беш-Кунгей недалеко от Бишкека 16 марта состоялись митинг-реквием и турнир по шашкам в честь 75-летия подвига Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его бортстрелка Алексея Ткачева, сообщила пресс-служба авиабазы ОДКБ "Кант".

Перед турниром у мемориала героев провели митинг с участием ветеранов авиации, ВДВ, военного и военно-воздушного атташе при посольстве в Кыргызстане Андрея Лактионова, представителя Россотрудничества Ирины Царевой, воспитанников Кыргызского национального военного лицея имени Даира Асанова, учеников 12 школ Аламудунского района, представителей Кыргызского авиационного института, Сил воздушной обороны ВС КР и авиабазы ОДКБ "Кант".

  • В селе Беш-Кунгей недалеко от Бишкека 16 марта состоялись митинг-реквием и турнир по шашкам в честь 75-летия подвига Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его бортстрелка Алексея Ткачева © Фото / Пресс-служба авиабазы ОДКБ "Кант"
  • Перед турниром у мемориала героев провели митинг с участием ветеранов авиации, ВДВ, военного и военно-воздушного атташе при посольстве в Кыргызстане Андрея Лактионова, представителя Россотрудничества Ирины Царевой, воспитанников Кыргызского национального военного лицея имени Даира Асанова, учеников 12 школ Аламудунского района, представителей Кыргызского авиационного института, Сил воздушной обороны ВС КР и авиабазы ОДКБ "Кант". © Фото / Пресс-служба авиабазы ОДКБ "Кант"

1 / 2 © Фото / Пресс-служба авиабазы ОДКБ "Кант"В селе Беш-Кунгей недалеко от Бишкека 16 марта состоялись митинг-реквием и турнир по шашкам в честь 75-летия подвига Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его бортстрелка Алексея Ткачева

Митинг начался с возложения цветов к мемориалу. Все желающие сказали добрые слова в память об Исмаилбеке Таранчиеве и Алексее Ткачеве, о дружбе народов Кыргызстана и России.

В Бишкеке прошел митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда © Фото / пресс-служба авиабазы ОДКБ "Кант"

По словам военного атташе посольства России Лактионова, не прекращаются попытки переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом, поэтому мероприятие будет примером для будущих поколений, как свято хранить память о дедах и прадедах.

Затем гостей пригласили посмотреть музей Исмаилбека Таранчиева, где помимо фотографий героев Советского Союза собраны поделки и рисунки учеников школы села Беш-Кунгей.

Победителю и призерам шашечного турнира вручили медали и памятные кубки.

up