13:50, 19 апреля 2024 Пт

Как прошла третья ночь протестов в Беларуси: Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули и охота на журналистов

Как прошла третья ночь протестов в Беларуси: Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули и охота на журналистов — Today.kg

Силовики еще днем начали в Минске так называемые превентивные задержания. Во многих предприятиях страны была объявлена забастовка.

В середине дня вторника, 11 августа, в центр Минска выдвинулись подразделения ОМОНа и внутренних войск, сообщает ТАСС.  К вечеру участники акций протеста начали подходить к метро «Пушкинская». Все выходы из этой и еще нескольких центральных станций метрополитена были перекрыты. Людей отправляли обратно на платформы.

Силовики пытались не допустить скопления людей. Они патрулировали окрестности станции и задерживали предполагаемых участников протестных акций.

На несколько минут в Минске была остановлена работа одной из двух веток метро, после того как на станции «Октябрьская» мужчина вышел на пути с плакатом «Прекратите калечить и убивать людей». Когда мужчина ушел с путей, движение поездов возобновилось.

Местные СМИ сообщали, что в столице страны и других областных центрах снова начались проблемы с интернетом.

На фоне этого тысячи сторонников белорусской оппозиции вышли на улицы с национальными флагами, скандировали, поднимали вверх сжатые кулаки. Автомобилисты приветствовали их гудками. Кое-где люди пытались перекрыть движение, строить баррикады.

Силовики жестко подавляли выступления оппозиционеров, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. За два дня протестов были задержаны более 5000 человек. Свыше 200 человек получили травмы, один демонстрант погиб.

По информации Sputnik Беларусь, в Минске на проспекте Рокоссовского ОМОН тараном штурмовали подъезды домов, где могли скрываться протестующие. Ранее в Telegram-каналах появился список домофонных кодов в Минске, чтобы протестующие могли укрыться там от силовиков.

В Гродно военная бронированная машина протаранила легковой автомобиль. По информации издания «Наша нива», в машине находилась семья с ребенком. В результате пятилетняя девочка пострадала. Находившегося в автомобиле мужчину задержали.

В Минске сотрудники ОМОНа в упор расстреляли резиновыми пулями безоружных людей. Силовики нашли в кустах спрятавшихся молодых людей, посадили их на остановке, а потом «постреляли по ним как по мишеням», сообщает Telegram-канал Baza.

К утру 12 августа, правоохранители в основном разогнали протестующих, ситуация в целом вернулась под контроль силовиков. На улицах мало машин и людей. Впрочем, несогласные обещают продолжить акции протеста. Оппозиционеры объявили в стране бессрочную забастовку. «Мы будем бастовать, протестовать каждый день», — говорится в сообщении Telegram-канала «Мая краiна Беларусь».

11 августа сразу несколько журналистов пострадали от действий силовиков.

В Минске напали на съемочную группу BBC. У всех были аккредитации, жилеты «Пресса» и удостоверения. Группа мужчин в черной униформе без опознавательных знаков потребовала аккредитацию, мужчина сорвал карточку с шеи корреспондента, вырвал из рук камеру и попытался сломать ее. На просьбу вернуть карточку аккредитации двое начали бить оператора и наносить удары по его камере.

В Гродно задержан журналист Hrodna.life Руслан Кулевича вместе с женой. При задержании Руслана сильно избили. Позже беременную жену отпустили.

Также в Гродно задержан и избит журналист и музыкант Алесь Денисов. У него разбито лицо, повреждена нога.

Журналист Дмитрий Казакевич осужден на 10 суток, журналист Стас Ивашкевич выпущен – был избит, осужден на 30 базовых величин.

До сих пор неизвестно, где находятся журналисты «Белсата» Елена Дубовик, Татьяна Белашова, Виталий Дубик, Владимир Лунев.

 

 

up