10:45, 29 марта 2024 Пт

Билл Гейтс назвал сроки окончания пандемии коронавируса

Основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью изданию Wired назвал сроки окончания пандемии коронавируса.

По мнению миллиардера, пандемию коронавируса удастся остановить только через два с половиной года. "У меня возникает такое ощущение, что мы, богатый мир, в основном справимся с этим к концу 2021 года, а мир в целом преодолеет это к концу 2022 года. Все это только благодаря размаху инноваций. Но, добившись этого, мы многое потеряем в борьбе с малярией, полиомиелитом и ВИЧ", - сказал Гейтс.

По мнению Гейтса, пандемия нанесла экономический ущерб на триллионы долларов, но нельзя не заметить поток направленных на создание вакцины инвестиций.

"Бьюсь об заклад, что во всем мире будут доступны две вакцины", - заявил Гейтс. По его оценке, испытания препарата от коронавируса идут полным ходом в Китае и России, при этом Фонду Билла и Мелинды Гейтс понадобится около трех-четырех месяцев на тестирование и поиск побочных эффектов от собственной вакцины.

Миллиардер также заявил, что лично его пандемия ограничила в передвижениях, так как раньше предприниматель много путешествовал. "Я многое успеваю. Мои дети проводят дома больше времени, чем я думал, и мне, по крайней мере, это нравится. Я готовлю больше еды в микроволновке. У меня довольно неплохо получается, я научился. К сожалению, пандемия слабее ударила по тем, кто до нее был богаче", - рассказал Гейтс.

up