00:56, 29 марта 2024 Пт

Ученики турецкого лицея «Сапат» избили своего одноклассника. Позже приехала его мама и устроила разборки

Ученики турецкого лицея «Сапат» избили своего одноклассника. Позже приехала его мама и устроила разборки — Today.kg

 Чуйский областной суд вынес решение в отношении 42-летней Айнуры [имя изменено, Р.А.]. Об этом говорится в постановлении суда.

Текст постановления суда опубликован в электронной базе данных судебных дел и актов.

Жайылский районный суд признал женщину виновной по ст.119 («Мелкое хулиганство») Кодекса о проступках и приговорил ее к 6 месяцам пробации.

Сторона защиты не согласилась с решением инстанции и подала аппеляционную жалобу.

В чем она обвиняется?

В декабре 2018 года Айнура ночью ворвалась в спальню общежития турецкого лицея им.Жайыл Баатыра «Сапат», расположенный в селе Ново-Николаевка. Она подошла к двухъярусной кровати, где на верхней кровати спал семиклассник Аслан. Женщина ударила подростка по лицу и по голове. От удара Аслан отпрыгнул в сторону шкафа, который стоял рядом с его кроватью.

Айнура схватила мальчика за рукав одежды и потребовала, чтобы он слез вниз. Затем продолжила скандал в спальне воспитанников лицея. Находившиеся на месте свидетели попытались успокоить женщину, но она не реагировала на них.

По словам пострадавшего, в день случившегося он спал. Аслан проснулся от удара по голове. От испуга он вскочил на кровать и увидел обвиняемую, которая ругала его. Подросток утверждает, что она пыталась стащить его с кровати и ударила Аслана теннисной ракеткой. Охранники и воспитатели отгородили ее от него.

Также мальчик сообщил, что ранее между его одноклассниками, среди которых был сын Айнуры, произошла ссора, переросшая в драку. Пострадавший отметил, что не вмешивался в их потасовку, а просто лег спать.

Что говорит обвиняемая?

В суде Айнура не признала своей вины. По ее версии, в тот день ей позвонил сын — ученик данного лицея. Мальчик в истерике рассказал матери, что его избили четверо одноклассников, надев на голову мешок.

Женщина приехала в Ново-Николаеву. Зайдя в спальню, она поругалась с воспитателем и отругала ребят, которые избили ее сына. Айнура отрицает, что побила кого-нибудь из них. Доказательством тому является то, что рядом стояли охранники и воспитатели, которые не подпускали женщину к ученикам.

После конфликта, как говорится в постановлении, она поговорила с заведующим лицеем по учебной части, забрала сына из учебного заведения и направилась в милицию. Там Айнура написала заявление по факту случившегося, а ее сын проходил лечение по восстановлению здоровья.

Что в итоге?

Судебная коллегия Чуйского областного суда оставила приговор первой инстанции без изменений.

up