02:31, 29 марта 2024 Пт

Минобразования разрешило учиться в обычном формате. Но не всем

В регионах, где стабильная эпидемиологическая ситуация, будет традиционная форма обучения. А регионы с тяжелой эпидемиологической ситуацией будут учиться дистанционно. Об этом сообщает Республиканский штаб со ссылкой на Минобразование.

 

"В регионах, где стабильная эпидемиологическая ситуация и нет угрозы жизни и здоровью детей и учителей, в образовательных организациях независимо от формы и типа собственности обучение в 1-11 классах будет проходить в традиционной форме. В случае наименьшего количества учащихся могут быть организованы дежурные классы", - сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

По ее словам, если обучение в традиционной форме будет проходить только в 1-, 5-, 9- и 11-х классах, то в зависимости от количества учащихся классы будут разделены на подгруппы и обучение будет проводиться по гибкому расписанию.

К примеру, первая группа обучается по понедельникам и средам, а вторая группа - по вторникам и четвергам. По пятницам учителя организовывают обратную связь с учащимися и готовятся к следующим урокам.

Во время обучения учащихся в школе учителя объясняют только новый учебный материал или проводят контрольную работу.

В целях обеспечения соблюдения социальной дистанции для каждого класса составляется отдельное расписание уроков и перемен. 1-е и 5-е классы могут обучаться в первую смену, а 9-е и 11-е классы - во вторую смену.

При этом в остальных 2-, 3-, 4-, 6-, 7- и 10-х классах обучение будет проходить в дистационной форме. Но в тех школах, где количество учащихся не превышает норму, можно поработать над созданием условий и для второклассников.

Допускается обучение отдельных предметов на свежем воздухе с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

 

Дистационная форма обучения с 1 по 11 классы будет проходить в регионах, где тяжелая эпидемиологическая ситуация и есть угроза жизни и здоровью детей и учителей независимо от формы и типа собственности. Будут использованы видеоматериалы, транслируемые на телеканалах, учителя будут проводить онлайн-уроки и организовывать обратную связь с учащимися.

up