13:18, 18 апреля 2024 Чт

Старший лейтенант избил дежурного фельдшера за то, что он отказывался выходить на построение

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение в отношении 26-летнего старшего лейтенанта Айбека [имя изменено, Т.у.А.]. Об этом сообщается в постановлении суда.

Текст постановления суда опубликован в электронной базе данных судебных дел и актов.

Айбек — командир 1 взвода в/ч 702 Военной службы Внутренних войск МВД. По версии обвинения, в январе 2020 года старший лейтенант был дежурным по батальону охрану. В пять вечера Айбек построил личный состав суточного наряда на развод. В строю отсутствовал дежурный фельдшер, в связи с чем, офицер попросил одного из военнослужащих позвать рядового фельдшера.

Солдат передал приказ старшего лейтенанта рядовому, на что последний попросился не выходить на построение, потому что был выходной. Солдат явился к фельдшеру во второй раз с аналогичным требованием. Рядовой сказал ему, что переоденется и выйдет на развод.

Пока он поправлял военную форму, в санчасть пришел обвиняемый. Как говорится в постановлении, Айбек уточнил, кто являлся дежурным, рядовой ответил, что он. Тогда старший лейтенант ударил его по челюсти кулаком, а затем, заведя в соседнюю комнату, избил военнослужащего.

Так, потерпевшему был причинен менее тяжкий вред здоровью, и данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.321 («Превышение власти») УК КР.

Во время следствия Айбек заключил соглашение о признании вины с военным прокурором Бишкекского гарнизона. Также в суде обвиняемый раскаялся в содеянном и признал свою вину полностью. Он попросил суд назначить ему минимальное наказание.

В итоге, суд признал виновным старшего лейтенанта в превышении власти и назначил ему наказание в виде лишения права занимать должность командира взвода в Вооруженных силах Кыргызской Республики сроком на 4 года.

up