08:10, 29 марта 2024 Пт

Раньше сфера усыновления детей была сильно коррумпирована. Сегодня создана единая база детей на усыновление, - Минсоцтруда

Усыновление детей было одной из коррумпированных сторон, там не только в отношении рядовых сотрудников, даже в отношении на министров и замминистра возбуждались дела, уходили с должности, сказал министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров 11 августа в эфире «Биринчи радио».

По его словам, когда он вступил на этот пост, так как он не из этой системы пришел, он все анализировал и увидел, что эта сфера очень коррумпирована.

«Встретился с рядом лиц, которые стояли в очереди усыновителей. Какой была система? Наши положения специально мучали людей, были утверждены максимально для решения своих интересов. Мы разработали новые положения и сегодня ввели в работу электронный госпортал по усыновлению детей.

Раньше не было единой базы детей для усыновления. В каждом районе были свои дети. Министерство знало общую статистику. Когда запускали портал, выяснили, что эта статистика была неправильной, потому что раньше к нам давали информацию, что есть 227 детей для усыновления, наши районные сотрудники давали отчеты, мы ввели в работу портал, их количество до 522 выросло. Значит, больше половины детей скрывали, в портал не были включены.

Мы специально провели проверку, в одном из районов после выхода решения суда в течение нескольких месяцев ребенка не включали в базу, значит, его не показывали усыновителям. И за один день в эту базу включали в качестве усыновителя и в тот же день ребенка включали в базу и в тот же день усыновляли. Наверное, всем понятно и без моих слов, какие коррупционные дела стоят за этим», - рассказал министр.

Поэтому сейчас создана единая база детей для усыновления. Если раньше родитель посещал каждый район страны, объезжал весь КР, то сейчас дома сидит, Минсоцтруда выдает ему шифр-код и по нему он может по всему Кыргызстану увидеть каждого ребенка.

Кроме того, чтобы был известен статус ребенка, за два дня он должен быть включен в базу. Если не включают в базу, то к сотрудникам применяются меры вплоть до увольнения.

«Также не было единой базы усыновителей. В каждый район ездили и становились в очередь. Ко мне приходила семья усыновителей из Кара-Суйского района Ошской области, 6 лет не могли усыновить ребенка, в 9 районов ездили и становились в очередь и сами ездили в районы и спрашивали, есть ли ребенок, по всему Кыргызстану искали. Сейчас такого нет. Сидя дома, смотрят в портале, какой ребенок понравится, заявку оставляют и автоматизированная база все проверит и выдает направление на очередь в усыновление.

Не бегают как раньше за нашими сотрудниками, прося дать направление на усыновление, на встречу с ребенком», - рассказал министр.

Также он добавил, что на сегодня любой человек, придя с улицы, не имеет возможности посмотреть анкету ребенка. Потенциальный усыновитель проходит проверки, с психологом беседы проходит, готов ли на усыновление, не бросит ли через месяц-два ребенка, только после этого он берется на учет в систему на учет, ему выдается персональный шифр-код. На основе кода сам смотрит и создаются условия для усыновления, рассказал У.Кочкоров.

up