03:32, 29 марта 2024 Пт

В период карантина свыше 525 тыс. семьям помощь оказана продуктами питания

В период карантина свыше 525 тыс. семьям помощь оказана продуктами питания — Today.kg

В период карантина свыше 525 тыс. семьям помощь оказана продуктами питания. Об этом сообщил министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров 11 августа в эфире «Биринчи радио».

По его словам, из-за пандемии в условиях карантина много рабочих мест были сокращены и временно не работали, люди начали испытывать нужду, поэтому было много обращений не только в Минсоцтруда, но и к местным властям с просьбами о помощи с продуктами.

В этом направлении создалась возможность запустить систему 1227.tunduk.kg – Электронная заявка для получения продуктовой помощи.

«Из-за пандемии мы такую систему ввели, здесь по гумпомощи идет учет. Для обеспечения адресности и отчетности мы ввели эту систему. В период карантина свыше 525 тыс. семьям помощь оказана продуктами питания.

Наша последняя помощь – тонну муки мы как гумпомощь неделю назад распределили в зависимости от нужды. Мы хотим эту систему и впредь использовать. Сейчас из-за пандемии у нас открылся депозитный счет, туда поступило 17,5 млн сомов, решением комиссии распределили местным властям, которые оказали на эти средства помощь в виде продуктов питания», - рассказал министр.

Минсоцтруда, сохранив депозитный счет, впредь планирует продолжать эту работу системно, получая средства от благотворительных фондов и других источников, не запрещенных законом, потому что много обращений с просьбами о помощи на операции, на аренду жилья.

«С таким сложным жизненным положением обращаются граждане, но у нас механизмов и инструментов не было, со стороны правительства на это не выделяется средств. Мы надеемся, что этот портал и депозитный счет будут помогать в организации таких работ», - рассказал он.

up