20:06, 18 апреля 2024 Чт

Скончался акын, журналист и переводчик Токтобек Мамытов

Скончался акын, журналист и переводчик Токтобек Мамытов — Today.kg

 На 81-м году жизни из-за двусторонней пневмонии скончался акын, журналист и переводчик Токтобек Мамытов. Об этом сообщили его близкие.

Токтобек Мамытов родился в 1939 году в селе Кайынды Кеминского района. В 1958 году окончил среднюю школу №5, в 1964 году окончил Кыргызский государственный университет, факультет филологии.

Свой путь начал, работая учителем в Хайдарканской школе-интернате. Именно в тот период стал проявляться талант писателя и акына. Более 40 лет он посвятил журналистике: с 1966 года сначала проработал редактором в студии Республиканского теле- и радиовещательного комитета «Учкун», затем специальным корреспондентом в изданиях «Ленинчил жаш» («Асаба»), «Советтик Кыргызстан» («Кыргыз туусу»).

В последующие годы он проработал в «Кыргызстандарте» пресс-секретарем, затем главным специалистом по переводу официальных документов с русского на кыргызский язык.

Особой заслугой Токтобека Мамытова в области перевода является участие в создании «Русско-кыргызского глоссария по стандартизации, сертификации и метрологии», изданное в 2013 году.

Его произведения публиковались в изданиях «Дубурт», «Учкун».

Токтобек Мамытов вырастил и воспитал пятерых детей, у него есть 11 внуков. Его сын Талант Мамытов является президентом Федерации шахмат Кыргызской Республики, а двое внуков — Арууке Талант и Шабдан Токтобеков — являются чемпионами и призерами городских и Республиканских турниров среди детей по шахматам.

Представители Федерации шахмат КР выражают соболезнования Таланту Мамытову и его семье.

up