11:01, 16 апреля 2024 Вт

Кыргызстан получит кредит от ЕФСР в $ 100 миллионов

Кыргызстан получит кредит от ЕФСР в $ 100 миллионов — Today.kg

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) предоставит Кыргызстану кредит в размере 100 миллионов долларов, сообщается на сайте Министерства финансов России.

"Действуя как региональный финансовый механизм, фонд в координации с другими международными финансовыми институтами и донорами оказывает значимую поддержку государствам-участникам. Он обеспечивает их финансовую устойчивость и позволяет реализовывать национальные антикризисные программы по противодействию негативным социально-экономическим последствиям пандемии", — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, возглавляющий совет ЕФСР.

Кредит из средств ЕФСР будет направлен на реализацию программы правительства и Национального банка Кыргызстана для противодействия влиянию распространения вируса COVID-19 на экономику, финансовый и социальный секторы.

Евразийский фонд стабилизации и развития — региональный финансовый механизм для поддержки экономик государств-участников. Основным заемщиком средств ЕФСР является Белоруссия, которой было одобрено два кредита на цели бюджетной поддержки на общую сумму 5 миллиардов долларов. Кроме того, финансовую поддержку в виде инвестиционных и финансовых кредитов, а также грантов, кроме Кыргызстана, получают Таджикистан и Армения.

up