07:45, 20 апреля 2024 Сб

Что показало изучение COVID из Кыргызстана — неожиданные результаты

Что показало изучение COVID из Кыргызстана — неожиданные результаты — Today.kg

В целях изучения происхождения коронавирусной инфекции, штаммы которой циркулируют в Кыргызстане, Министерство здравоохранения направило в референс-центр Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора РФ 20 образцов носоглоточных мазков заразившихся людей, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

В референс-лаборатории среди 20 образцов выявили три с высоким цитопатогенным действием.

"Эти три образца, содержащие РНК SARS-COV-2, использовали для дальнейших анализов, которые показали, что вирус был ввезен в Кыргызстан, а затем эволюционировал на территории страны", — сказала Акматова.

Согласно результатам, наиболее близкие нуклеотидные последовательности встречались в Швеции, России, США, ОАЭ и Омане.

"Эти три образца были задепонированы в общую коллекцию Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", — отметила представитель Минздрава КР.

Указанное научное исследование провели с образцами, полученными в мае, то есть в период действия в республике ограничительных мер и карантина. Для проведения дальнейшего изучения полного генома вируса в период осложнения эпидемиологической ситуации в июле–августе и ретестирования Минздрав запланировал отправку 100 образцов в референс-лабораторию ВОЗ в Германии.

Совместные исследования полного генома новой коронавирусной инфекции проводятся для сравнения с данными, полученными в период ограничений.

Источник: Sputnik

up