00:02, 19 апреля 2024 Пт

Жээнбеков поручил Минфину поддержать важные нацпроекты — какие именно

Жээнбеков поручил Минфину поддержать важные нацпроекты — какие именно — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с министром финансов Бактыгуль Жеенбаевой, сообщает пресс-служба главы государства.

Министр финансов информировала президента об исполнении республиканского бюджета за 7 месяцев, презентовала материалы по изысканию дополнительных резервов, которые могут покрыть дефицит бюджета.

"Была обсуждена текущая ситуация с исполнением бюджета, а также вопросы по выплатам медицинским работникам, финансированию национальных проектов и социальных программ и выделению средств на реконструкцию школ и больниц", — говорится в сообщении.

Президент отметил, что несмотря на большой дефицит бюджета, ранее начатые национальные проекты, такие как обеспечение населения чистой водой и программа по реабилитации и строительству ирригационных сетей, не должны прерываться.

"В сложившейся ситуации очень важна поддержка бюджетных работников со стороны государства. Зарплаты и причитающиеся выплаты врачам должны выдаваться вовремя в соответствии с законодательством. Также необходимо продолжить финансирование государственной ипотечной программы, приостановленной из-за ситуации с пандемией", — сказал Жээнбеков.

Он также подчеркнул важность планового финансирования работ по капитальному ремонту аварийных школ и больниц.

"Возьмите под личный контроль вопрос по финансированию аварийных школ, которые нужно отремонтировать по плану. Ремонт не должен прекращаться ни в коем случае. В то же время средства на ремонт больниц в регионах также должны выделяться своевременно. Я объездил регионы, и видел, как под эгидой псевдореформ были закрыты многие больницы и уменьшилось количество койко-мест. В результате здания медицинских учреждений сильно обветшали. Теперь в них начались капитальные ремонтные работы, даны поручения завершить их в кратчайшие сроки и ввести здания в эксплуатацию до зимы. Вопросов по финансированию быть не должно", — заключил президент.

 

up