01:30, 17 апреля 2024 Ср

Евразийский фонд стабилизации и развития направит на борьбу с последствиями пандемии в Кыргызстане $100 млн

Евразийский фонд стабилизации и развития направит на борьбу с последствиями пандемии в Кыргызстане $100 млн — Today.kg

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) принял решение о предоставлении 100 млн долларов США Кыргызской Республике. Об этом сообщила пресс-служба Евразийского банка развития(ЕАБР).

Кредит из средств ЕФСР будет направлен на реализацию Программы правительства и Национального банка КР по противодействию влиянию на экономику, финансовый и социальный сектор пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Средства будут предоставлены на 20 лет под 1% годовых с льготным периодом 10 лет.

Финансирование из средств ЕФСР позволит реализовать меры по обеспечению бюджетной и долговой устойчивости, проведению сбалансированной денежно-кредитной политики, поддержке социального сектора, а также по восстановлению экономической активности и поддержке деятельности субъектов предпринимательства Кыргызской Республики в условиях пандемии.

Справочно:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются республика Армения, республика Беларусь, республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и республика Таджикистан.

up