23:12, 28 марта 2024 Чт

США могут наложить санкции на Казахстан из-за торговлей людьми

США могут наложить санкции на Казахстан из-за торговлей людьми — Today.kg

 

Так считает омбудсмен Эльвира Азимова, которая написала тревожное обращение к премьеру Мамину. Причина беспокойства - недавний доклад американского госдепа, впервые занесшего Казахстан в контрольный список по торговле людьми.

- Нахождение в контрольном списке или списке стран третьего уровня может повлечь со стороны США определенные санкции, в числе которых отказ от предоставления негуманитарной иностранной помощи, не связанной с торговлей, а также отказ в финансировании образовательных и культурных мероприятий обмена, - пояснила уполномоченная по правам человека.

Также, по словам Азимовой, республика может напороться на экономические и инвестиционные ограничения, инициированные международными финансовыми институтами.

К слову, американцы рекомендуют Казахстану тщательнее искать пострадавших от торговли людьми и принудительного труда, помогать пострадавшим от этого варварского явления иностранцам и, наконец, нормально расследовать такие преступления. Усилия властей РК заокеанские господа посчитали недостаточными, добавляют казахстанские СМИ.

up