21:55, 20 апреля 2024 Сб

Около 20 % турфирм в Бишкеке закрылись — эксперт

Около 20 % турфирм в Бишкеке закрылись — эксперт — Today.kg

Около 20 % турфирм в Бишкеке закрылись — эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в Бишкеке есть около 350 туристических компаний, примерно половина которых "законсервирована" до лучших времен.

"Многие турфирмы (как, например, наша) содержат только небольшую часть персонала — тех, кто консультирует клиентов, решает вопросы о возврате билетов и так далее. Около 20 процентов турфирм вообще закрылись из-за отсутствия денег. Многие, к примеру, снимали офисы, и на время ЧП им делали скидки, но, после отмены режима чрезвычайного положения, арендодатели потребовали полную сумму выплат, а делать это, естественно, не было никакой возможности", — сказал Токталиев.

Он рассказал, что некоторые туристические компании, не уследившие за трендами, продали много авиабилетов и туров за границу на то время, когда пошли массовые отказы. Возместить все затраты клиентам они не смогли.

"С того момента, как клиент вносит деньги за билет, он вступает в юридические отношения с авиакомпанией. Но и некоторые перевозчики тоже стали отказывать покупателям в возврате денег, предлагая вместо этого ваучеры на три года. Естественно, соглашаются на такие условия далеко не все. В целом, ситуация в сфере туризма, очень сложная", — отметил эксперт.

Он добавил, что, в столице появились мошенники, которые могут якобы продавать билеты на чартерные рейсы для граждан, нуждающихся в отъезде за границу, значительно дороже, чем они есть на самом деле.

up