16:56, 25 апреля 2024 Чт

Новый трансформатор на Ат-Башинской ГЭС прошел испытания

Новый трансформатор на Ат-Башинской ГЭС прошел испытания — Today.kg

Новый трансформатор на Ат-Башинской ГЭС прошел испытания, сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции».

«Ат-Башинская ГЭС покрывает 30% потребности Нарынского региона в электричестве и регулирует напряжение в сети и нагрузку в зимний период. Работы по замене трансформатора Т-1 были начаты с 24 июня 2020 года и завершены 31 июля 2020 года. В течение регламентных 72 часов проведены комплексные испытания. В рамках проекта «Реконструкция Ат-Башинской ГЭС» 1 августа 2020 года была завершена замена трансформатора Т-1 мощностью 28 МВА и включен в сеть для проведения комплексного опробования», - говорится в сообщении.

Проект финансируется из грантовых средств Государственного секретариата Швейцарии по экономике и собственных средств ОАО «Электрические станции». Проект предусматривает замену существующего электрического и механического оборудования на новое.

Трансформатор Т-2 мощностью 28 МВА был заменен в сентябре 2019 года. Всего на станции по проекту два блочных трансформатора.

Генеральным подрядчиком по замене электромеханического оборудования выступает компания General Electric Renewable (Швейцария).

up