20:56, 29 марта 2024 Пт

Китай обвинил США в «травле» соцсети TikTok

Пекин 4 августа обвинил Соединенные Штаты в «откровенной травле» принадлежащей китайской компании соцсети TikTok после требования президента США Дональда Трампа продать американские операции данной фирмы компании из США. В США ранее было начато расследование в отношении TikTok по соображениям национальной безопасности, так как приложение собирает личную информацию и по закону обязано предоставлять данные правительству Китая в случае поступления такого запроса.

3 августа Трамп предоставил TikTok шесть недель на то, чтобы продать свои американские операции. Он заявил, что не возражает против того, чтобы их приобрел американский технологический гигант Microsoft.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что это будет противоречить принципам рыночной экономики и принципами открытости, прозрачности и отсутствия дискриминации, заложенным в основе Всемирной торговой организации (ВТО).

Дональд Трамп, который на прошлой неделе пригрозил запретить приложение TikTok на территории США, сказал, что разговаривал с генеральным директором компании Microsoft Сатьей Наделлой о возможной покупке.

Трамп заявил, что если Microsoft либо иная американская компания не приобретет соцсеть TikTok, то «она выйдет из бизнеса в США».

Microsoft заявила, что компания «привержена приобретению TikTok при условии полной проверки безопасности и обеспечению должной экономической выгоды для Соединенных Штатов, включая министерство финансов США».

up