10:59, 29 марта 2024 Пт

Кубатбек Боронов о подготовке ко второй волне COVID-19 и начале учебного года

Сегодня, 5 августа, премьер-министр Кубатбек Боронов выступил с очередным отчетом о текущей эпидемиологической ситуации в стране, строительстве новых больниц, начале учебного года и подготовке к осенней волне COVID-19.

Напомним, на 5 августа зарегистрировано 38 110 случаев заражения коронавирусной инфекцией и 1 438 смертей. За последние сутки заразились 569 человек, умерли 11.

 

Общая ситуация

В последние дни ослабла динамика заболевания и увеличилось число выздоравлений. Но никто не гарантирует, что не настигнет новая волна заражения. Опыт других стран говорит об этом, и если мы не будем соблюдать санитарные нормы, ситуация у нас может ухудшиться. Пока рано говорить, что у нас благополучная ситуация.

Правительство до конца 2020 года поставило ряд задач для себя. Первое, это укрепления здоровья нации, внедрение безопасных форм обучения. В зависимости от ситуации, возможно, будет дистанционное обучение, Минобразование готовится и к этому

Второе, поддержка экономики.

В некоторых странах обстановка улучшается, но затем появляются новые очаги. Например, в Германии с 4 августа ввели усиленный карантин. Поэтому нам важно не допустить ошибки, не упустить контроль над ситуацией. Мы должны быть готовыми к тому, чтобы противостоять вторй волне, которая может произойти. В этом направлении одна из главных задач - это обеспечение медицинскими кадрами. Для этого начали краткосрочные курсы по переобучению специалистов, переподготовке других кадров, чтобы другие специалисты могли работать с коронавирусной инфекцией.

Особенно в селах не хватает специалистов. Поэтому привлекаем всех, кто имеет медицинское образование, но по разным причинам не работает по профессии.

 

Медицинские учреждения

Будут созданы условия для работы частных медицинских клиник. Мы ранее привлекали их к борьбе, и сейчас тоже создадим все условия для их работы во время пандемии. К 1 сентября будет готов пакет нормативно-правовых документов для этого.

На базе Ганси была создана обсервация "Семетей", которую затем перепрофилировали в современную больницу на 1300 мест, включая 50 мест в реанимации. Мы думаем, что этот центр в будущем можно будет использовать как инфекционную больницу. Рассматривается вопрос создания там клинических лабораторий.

В регионах продолжается строительство новых больниц. Если раньше мы говорили о строительстве 9 больниц, то позже планы изменились. Сейчас строятся новые три больницы в Бишкеке, Оше и Нарыне, хотя изначально там планировали открыть больницу в старой больнице. Остальные шесть больниц будут созданы в перепрофилированных зданиях. Также планируем построить еще новые две больницы и таким образом будет 11 больниц. Это больницы в Чолпон-Ате и Кок-Янгаке.

Для обеспечения оборудованием этих больниц предусмотрено около 350 млн сомов.

 

Производство

В зависимости от эпидситуации работа некоторых предприятий изменилась, некоторые производители изменили профиль. Например, машиностроительный завод переходит на производство ИВЛ-аппаратов, сейчас идут испытательные работы.

Также на заводе "Дастан" планируют создавать так называемый аппарат Боброва для подачи и измерения уровня кислорода.

Мы дали поручения Минэкономики и другим профильным органам рассмотреть варианты подобных переходов предприятий на производство необходимого оборудования. Поручили, чтобы местные производители начали создавать аппарат для циркуляции воздуха. Ранее цеха переходили на изготовление медицинских масок. В стране имеются уже семь предприятий, которые производят защитные костюмы. Государство готово помогать им в перепрофилировании.

up