17:47, 29 марта 2024 Пт

Выборы 2020: Партии не должны получать средства через электронные кошельки, - член ЦИК Г.Джурабаева

Выборы 2020: Партии не должны получать средства через электронные кошельки, - член ЦИК Г.Джурабаева — Today.kg

 Анонимные пожертвования на счет политических партий не допускаются. Об этом на Об этом в информационной онлайн-сессии «Парламентские выборы 2020: вводная сессия для СМИ» сообщила член Центральной избирательной комиссии Гульнара Джурабаева.

По ее данным, запрещается получение средств через электронные кошельки запрещается.

«Через «Элсом» поступают анонимные средства, поэтому невозможно отследить, от кого получено финансирование. У нас в правилах формирования избирательного фонда прямо написано, что анонимные пожертвования не допускаются», - сообщила Джурабаева.
По ее словам, третьи лица могут проводить мошеннические действия и нанести урон не только политическим партия, но и самим выборам.

«При наличии такого факта мы вынесем предупреждение, если они [представители партии] будут упорствовать, то мы может отказать в регистрации или отменить регистрацию. Кроме этого, если речь идет о крупных суммах, есть Уголовный кодекс, который предусматривает большие штрафы при нарушении закона», - сообщила Джурабаева.

Она привела в пример факт, как в социальных сетях объявляется сбор средств для поддержки политической партии, которая заявила об участии на парламентских выборах.
Для пожертвований пользовательница, опубликовавшая объявление, указала номера счета электронного кошелька «Эсом» и Сбербанка России.

«Было дано предупреждение уполномоченному партией. Он ответил, что такая инициатива проводится не по поручению партии, а по доброй воле самой пользовательницы. Но есть требование закона о запрете на анонимные пожертвования. Во-вторых, мы опасаемся, что от имени партий начнут повсеместно создаваться избирательные фонды, поэтому мы решили передать, чтобы они выяснили, каким образом собираются деньги. Уполномоченный партией должен сегодня дать ответ», - сообщила Джурабаева.

up