04:16, 29 марта 2024 Пт

Пакистан в новую политическую карту страны включил контролируемую Индией часть Кашмира

4 августа власти Пакистана объявили об утверждении новой политической карты страны, в которую включена территория подконтрольной Индии части Кашмира. Заявление совпало с годовщиной решения Индии лишить населенный преимущественно мусульманами регион его полуавтономии.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан во вторник в своем видеообращении к нации с участием министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши сказал, что новая карта страны утверждена кабинетом министров и будет использоваться в качестве официальной карты Пакистана.

На новой карте расположенный в Гималаях регион обозначен как «незаконно оккупированный Индией» Джамму-Кашмир, что указывает на то, что вопрос о его окончательном статусе должен быть урегулирован в соответствии с резолюциями ООН.

Хан сказал, что кашмирский народ имел право на самоопределение, однако, по его словам, заверения об этом не были соблюдены международным сообществом. «Пакистан всегда считал, что Кашмир должен быть частью страны», – сказал он. Власти Индии назвали решение утвердить эту карту «проявлением политического абсурда», которое порождает «несостоятельные претензии» на территорию Индии.

Вопрос о статусе Кашмира остается ключевым в отношениях между Пакистаном и Индией с момента их раскола в 1947 году после британского колониального правления.

Статус Кашмира остается ключевым вопросом в отношениях между Пакистаном и Индией с тех пор, как в 1947 году в этой части Азии завершилось британское колониальное правление, и они разделилась на два государства.

Новая политическая карта представлена за день до ожидаемых в Пакистане антииндийских протестов, а также минуты молчания в ознаменование первой годовщины решения Нью-Дели лишить подконтрольную Индии часть Кашмира особого статуса.

up