17:39, 28 марта 2024 Чт

ВОЗ призывает Россию к осторожности с вакциной

Всемирная организация здравоохранения призвала Россию к осторожности при массовом производстве вакцины против коронавируса, о котором российские власти заявили на этой неделе. В начале августа министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что клинические испытания вакцины завершены, и массовая вакцинация начнется уже в октябре, пишет Би-би-си.

Однако официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер в ответ на вопрос журналистов о российской вакцине во вторник сказал: «Существуют международно признанная практика и есть правила. Всякая вакцина, или прочие медицинские препараты, для этой цели, разумеется, должны проходить через различные клинические испытания и тесты, и только после этого получать лицензию и использоваться».

Он добавил, что иногда ученые заявляют о новых разработках, «что, разумеется, — хорошее развитие событий». «Но есть большая разница между догадкой или, возможно, между работающей вакциной и прохождением всех этапов».

Вакцина, которая производится в России и разработана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, не входит в число названных ВОЗ шести препаратов, проходящих клинические испытания третьей фазы (они подразумевающие участие больших групп пациентов).

 

up