15:28, 29 марта 2024 Пт

Адвокат: Прокуратура просит обязать Текебаева участвовать в судебном процессе, невзирая на болезнь

Прокуроры ходатайствовали о том, чтобы доставить в суд лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра Дуйшонкула Чотонова для участия в судебном процессе.

Как сообщила «Азаттыку» адвокат Таалайгуль Токтакунова, такое ходатайство гособвинение озвучило на заседании 3 августа.

«Суд не удовлетворил их ходатайство. Но принял решение о вызове в суд независимого врача для получения информации о состоянии здоровья Текебаева. Меня удивляет, какой врач сейчас согласится приходить в суд, чтобы сказать, может Текебаев после коронавируса участвовать в суде или нет?» - сказала адвокат.

По ее словам, судебное заседание по делу Текебаева и Чотонова продолжится сегодня, 5 августа. 3 августа суд постановил пригласить на следующее заседание врача, однако тот уже отказался, поскольку работает в «красной зоне» и может заразить участников процесса.

Ранее сообщалось, что Текебаев заразился коронавирусом и прошел курс лечения. Врач рекомендовал ему изолироваться до 10 августа.

В 2017 году на основе показаний российского предпринимателя Леонида Маевского о даче взятки в 1 млн долларов Текебаев и Чотонов были осуждены на 8 лет лишения свободы.

21 августа 2019 года Верховный суд отменил приговор и отправил дело Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека по вновь открывшимся обстоятельствам. 29 августа Первомайский районный суд Бишкека изменил меру пресечения подозреваемым, они были отпущены под домашний арест из зала суда.

Пересмотр дела Текебаева и Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам начался 12 сентября 2019 года. Политики вину не признают и заявляют о политических гонениях со стороны бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

 

up