16:41, 28 марта 2024 Чт

Тысячи кыргызстанцев  ждут открытие рейсов с Россией

 С 1 августа Россия частично восстановила международное авиасообщение с тремя странами – Великобританией, Турцией и Танзанией. Ожидается, что 11 августа будет открыто сообщение со всеми странами, но официального подтверждения этой информации нет.

В странах Центральной Азии открытия воздушных ворот с Россией ждут с нетерпением. После закрытия границ вне дома оказались десятки тысяч человек, и многие из них хотят вернуться.

В Кыргызстане воздушные границы готовы открыть одновременно с России. По словам директора Агентства гражданской авиации Курманбека Акышева, Кыргызстан готов с сентября возобновить сообщение с четырьмя странами.

По сведениям посольства Кыргызстана в России, с марта 2020 года, когда был объявлен карантин, на родину вернулось 22 440 граждан. Насчет того, сколько граждан КР остается в России, точной информации нет.

"Каждый день мы отправляем чартерные самолеты, и приходят все новые граждане.  Около 10 тысяч граждан записано только при посольстве в Москве. Отдельные списки формируются нашими канцеляриями и нашими генеральными консульствами", — рассказали в пресс-службе посольства КР.

Всего с начала карантина, по информации пресс-службы посольства КР в РФ, было осуществлено 93 чартерных рейса и организован вывоз граждан на 52 автобусах. Но, тем не менее, многие еще остались. Как государство помогает им продержаться в чужой стране?

"С 20 марта начал работать штаб при посольстве, а вопросами эвакуации занимались все загранучреждения Кыргызстана, которые есть в РФ. Как только началась пандемия, мы вместе с представителями Госмиграции активизировали усилия по поиску вакантных рабочих мест для сограждан. Переговоры велись напрямую с работодателями. Было найдено около 6 тысяч мест. 3 тысячи человек трудоустроились. То есть, вакантные места были использованы.  На сегодняшний день у нас есть списки еще 3,5 тысяч вакансий",  — сообщили в посольстве.

Были особо бедные граждане. Около 600 из них были размещены в хостелах, а 7 тысячам семей были предоставлены продуктовые наборы за счет республиканского штаба, диаспоральных организаций и спонсорской помощи.

up