22:02, 20 апреля 2024 Сб

В Афганистане при атаке на тюрьму десятки человек убиты, сотни заключенных бежали

В Афганистане по крайней мере 39 человек погибли в результате атаки боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) на тюрьму в восточной провинции Нангархар в ночь на 3 августа. Афганские чиновники сообщили в понедельник, что среди погибших есть гражданские лица, сотрудники сил безопасности, заключенные. По их данным, убиты по меньшей мере 10 боевиков. Группировка ИГ через близкий к ней новостной сайт Amaq заявила об ответственности за это нападение.

В начале атаки боевики ИГ подорвали у территории тюрьмы в Джелалабаде, административном центре провинции Нангархар, начиненный взрывчаткой автомобиль. После того, как боевики пробрались на территорию тюрьмы, между ними и силами безопасности завязалась перестрелка, которая длилась ночь. В результате атаки боевиков освободились около 1 800 заключенных, среди которых есть талибы и боевики ИГ, а также другие преступники.

По сообщениям корреспондента Азаттыка в Джелалабаде, утром 3 августа боевики продолжали обмениваться огнем с силами безопасности из расположенных по соседству зданий. Позже в понедельник афганские чиновники объявили, что атака прекратилась, однако сообщили, что многие из бежавших заключенных остаются на свободе.

Инцидент стал очередной атакой боевиков в истерзанной войной стране, где по-прежнему не затихает насилие.

 

up