19:24, 20 апреля 2024 Сб

Россия, Япония поздно вернутся к своему уровню экономического богатства, а США и Китай быстро выйдут на свои позиции, - экономист

 Россия, Япония поздно вернутся к своему уровню экономического богатства, которого они достигли в 2019 году, а США и Китай быстро вернутся на свои позиции. Об этом в интервью одной из радиостанций сказал экономист Юрий Кофнер.

По его словам, в связи с корона-кризисом можно будет наблюдать следующие тенденции:

- Восстановление будет идти в 202-2021 годах, но траектория будет ниже, чем после кризиса 2009 года;

«То есть медленный рост будет еще медленнее», - сказал Ю.Кофнер.

- Страны Европейского союза и США выделяют огромные суммы на восстановление экономики после кризиса, в нашей ситуации имеется меньше финансовых возможностей.

«Те меры, которые применяются [о развитых странах] они приведут к протекционизму, мы не вернемся к свободной торговле 90-х годов. ЕС, который долго сопротивлялся и США будут наказывать иностранные компании, если они будут получать иностранные субсидии. В ЕС хотят ввести тариф на те страны, где производится углекислый газ. Но все производства в рамках ЕАЭС имеют больше выбросов, чем в Европе и они тоже будут страдать. Поэтому сейчас стоит целесообразным вопрос ориентироваться на внутренний рынок и налаживать свободную торговлю с теми странами, которые хотят вести торговлю», - считает экономист.

up