04:45, 19 апреля 2024 Пт

В российском городе изъяли 20 тонн сливочного масла из Кыргызстана сомнительного качества

В двух из трёх поступивших в ОАО «Белгородские молочные продукты» партий специалисты Россельхознадзора обнаружили растительные жиры. Продукцию вернули поставщику в Смоленскую область.

В июле ОАО «Белгородские молочные продукты» получило три партии сливочного масла «Крестьянское» общим объёмом 20 тонн. Произвело продукцию ОАО «Ак-Сут» из Кыргызстана, а поставщиком значилось ЗАО «Гагаринконсервмолоко» из Смоленской области. Об этом пишут СМИ.

Пробы масла из двух партий проверили в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. По итогам исследований в продукте подтвердили наличие растительных масел и жиров на растительной основе, в том числе β-ситостерина.

В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора отметили, что это нарушает требования регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», а также закона «О качестве и безопасности пищевой продукции».

Третью партию специалисты ведомства проверять не стали, а сразу вернули всё поступившее на белгородское предприятие масло поставщику в Смоленскую область.

 

up