22:23, 28 марта 2024 Чт

Родственники кыргызстанок в Сирии провели акцию в Бишкеке

В Бишкеке прошла акция родственников кыргызстанок, находящихся на территории Сирии. Они обратились к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой помочь в возвращении женщин на родину.

Со слов участников акции, в сирийском лагере для беженцев «Аль-Хол» в настоящее время находится более ста гражданок Кыргызстана, у каждой из которых по несколько детей.

Ранее родственники кыргызстанок в Сирии неоднократно обращались к властям страны, на что правительство заявляло о предпринимаемых попытках для возвращения своих граждан.

Лагерь «Аль-Хол» считается крупнейшим на севере Сирии приютом для жен бывших боевиков ИГИЛ, который в настоящее время находится под контролем курдских формирований. Там содержатся десятки тысяч женщин и детей, среди которых граждане среднеазиатских стран.

В октябре 2019 года Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что в лагерях на территории Сирии и в тюрьмах этой страны содержится около 500 кыргызстанцев. По словам замглавы ведомства Мирлана Тургунбаева, власти Кыргызстана ведут переговоры о возвращении своих граждан на родину.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы встретиться с кыргызстанцами, которые находятся в лагерях беженцев на территории Сирии, ведутся переговоры с международными организациями и дипломатическим корпусом Кыргызстана в Турции. В правительстве была создана рабочая группа по возвращению кыргызстанцев из Сирии и Ирака.

В конце февраля 2020 года Министерство иностранных дел Кыргызстана заявило, что сложная обстановка на территории Сирии пока не позволяет проводить какие-либо мероприятия по репатриации граждан КР из региона.

up