18:01, 28 марта 2024 Чт

Россия обязала кыргызстанцев для въезда в РФ сдавать ПЦР-тест на коронавирус

С 1 августа в России заработали новые правила для въезда в страну как для россиян, так и для иностранцев.

Как сообщает Посольство РФ в Кыргызстане, граждане КР должны иметь отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус. Тест необходимо сделать не ранее чем за три дня до прибытия на территорию России.

При этом принимаются результаты анализов, полученных только в лабораториях «Аква Лаб», подлинность которых на территории России подтверждается через Интернет. Кроме того, иностранные граждане, прибывающие в целях осуществления трудовой деятельности, должны по-прежнему выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней.

Тем временем, Кыргызстан и Россия еще не возобновили регулярное авиасообщение между странами, которое было закрыто на фоне пандемии коронавируса. Для доставки кыргызстанцев из России на родину используются чартерные рейсы.

Гражданам России, прибывающим на территорию РФ, необходимо заполнить специальную форму на портале госуслуг до вылета в Россию. Также им необходимо в течение 3 календарных дней с момента прилета в Россию сдать ПЦР-тест и загрузить информацию о результате исследования на портал госуслуг для дальнейшей передачи в Роспотребнадзор.

up