13:03, 20 апреля 2024 Сб

Родственник Мирзиеева умер от коронавируса, устроив помолвку на 200 гостей

27 июля в Ташкенте от коронавируса скончался кузен президента Узбекистана Шавката Мирзиеева - 69-летний Нуман Эгамбердиев. Об этом сообщает "Озодлик".

Эгамбердиев работал директором рынка в городке Даштабад в Джизакской области. По словам соседей, мужчина заболел после того, как месяц назад провел обряд помолвки своей внучки.

После выявления у Эгамбердиева коронавируса он начал проходить лечение в домашних условиях, но после ухудшения состояния здоровья был госпитализирован в одну из больниц в Ташкенте.

Источники издания, в том числе один из врачей, подтвердили информацию о том, что Эгамбердиев умер от коронавируса и действительно являлся родственником Мирзиеева.

"Покойный Нуман-ака был сыном дяди отца нашего президента. Несмотря на то что ему было 69 лет, он выглядел очень молодо. Где-то месяц назад он провел помолвку своей внучки, которая должна выйти замуж за парня из Ташкента. Он считался у нас "большим человеком", поэтому, несмотря на карантин, количество гостей на помолвке его внучки превысило 200 человек. Из столицы тоже приехало немало гостей. Говорят, что вирусом Нуман-ака заразился от ташкентских гостей. Коронавирусом заразился и сын Нумана Эгамбердиева, но сейчас он уже выздоровел. А вот организм самого базаркома не выдержал", - рассказал изданию житель махалли, где жил покойный родственник президента.

"После помолвки внучки Эгамбердиева проведенные тестирования выявили вирус у нескольких человек. Базарком не стал ложиться в больницу и лечился в домашних условиях. Один из наших фельдшеров, делавший ему укол, тоже заразился вирусом. Еще одна из наших медсестер ходила к нему домой, чтобы делать уколы, но она не заразилась. Сын Эгамбердиева тоже заразился коронавирусом, но, так как он молодой, его организм справился с вирусом. Вчера он смог участвовать в похоронах своего отца", - сообщил "Озодлику" медработник из Зааминского района.

Как передает РИА Новости, коронавирусом также заразились вице-премьер Узбекистана Уктам Барноев, хоким Бухарской области Карим Камалов, председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Муса Ерниязов, хоким Сурхандарьинской области Тура Боболов, начальник госинспекции санитарно-эпидемиологического надзора при кабмине Нурмат Отабеков. От осложнений, вызванных COVID-19, 28 июля скончался замминистра финансов Узбекистана Еркин Турсунов.

up