15:47, 29 марта 2024 Пт

Жээнбеков о предстоящей зиме: Население не останется без света и электричества

В ходе интервью "Биринчи радио" президент Сооронбай Жээнбеков заявил в этом году наблюдается проблема нехватки воды в водохранилищах, но при этом добавил, что такая проблема наблюдается у всего региона.

"В прошлом году снег в горах выпал в средних объемах. Мы исходили из прогноза, что вода в Токтогулке будет около 17 млрд кубометров. Но, к сожалению, "жизнь берет верх над задуманными планами", идут дожди, иногда в горах выпадает снег, горные ледники не тают, и в Токтогулку, как и в другие водохранилища нашей республики, имеющие международное значение: Кировское, Орто-Токойское, Папанское, воды поступило немного.

Воды больше всего поступает в июне и июле. По сравнению с прошлым годом сейчас не хватает 2 млрд 400 млн кубометров воды. Подождем август, посмотрим, как начнется август, государственные органы будут действовать исходя из этого. Будем надеяться на лучшее.

Но население не останется без света и электричества. Если мы будем испытывать трудности, будут приняты меры по привлечению электроэнергии извне. Мы ведем расчеты. До этого у нас есть свои возможности. Если погода потеплеет и будет жаркой, начнет поступать больше воды, то не будет необходимости для покупки электроэнергии извне. Даст Бог, мы сможем выйти своими силами", - заявил он.

up