02:45, 29 марта 2024 Пт

Десятки тысяч вышли на митинг в Минске в поддержку оппонента Лукашенко

Десятки тысяч людей вышли 30 июля на крупнейший в Беларуси митинг оппозиции с начала предвыборной кампании.

По информации правозащитного центра «Вясна», в митинге в Минске 30 июля участвовали по меньшей мере 63 тысячи сторонников зарегистрированного кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Массовая демонстрация прошла на фоне роста в последние месяцы общественного недовольства правлением президента Александра Лукашенко, который находится у власти 26 лет.

На митинге в Минске Тихановская сказала, что оппозиция хочет «честных выборов», а не революции.

Лукашенко, который правит Беларусью с 1994 года, выдвигается на шестой срок.

Тихановская говорит, что решила принять участие в голосовании после того, как ее муж, популярный видеоблогер Сергей Тихановский, был заключен в тюрьму. До этого он заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента.

Митинг произошел после того, как белорусские власти заявили о том, что расследуют связь Тихановского и других находящихся под стражей оппозиционных политиков с задержанными в Беларуси 33 наемниками частной российской военной компании Вагнера («ЧВК Вагнера»). О задержании наемников, в основном граждан России, Минск сообщил 28 июля, заявив, что эти люди якобы хотели дестабилизировать обстановку в стране накануне намеченных на 9 августа президентских выборов.

up