03:42, 24 апреля 2024 Ср

Туркменские активисты провели акции протеста в Вашингтоне

Туркменские активисты провели акции протеста в Вашингтоне — Today.kg

Туркменские активисты собрались 29 июля на акцию протеста пред зданием ВОЗ в Вашингтоне.

В тот же день акции протеста туркменских активистов продолжились перед посольством Туркменистана и у Капитолия. Демонстранты призвали обратить внимание на реальную ситуацию и судьбу жертв коронавируса в Туркменистане.

С государственными флагами Туркменистана, с плакатами «Остановить диктатора!», «Спасите Туркменистан!», «ВОЗ лжет! Туркмены умирают!» и другими, обращенными к Гурбангулы Бердымухамедову и экспертам ВОЗ, с символическими черными гробами участники акции прошли по центральным проспектам американской столицы, останавливаясь перед зданиями посольства Туркменистана, Конгресса США и одного из отделений Всемирной организации здравоохранения в Вашингтоне.

Обращаясь к ВОЗ, чьи сотрудники побывали недавно с миссией в Туркменистане, участники акции требовали: «Go back and look again!», то есть «Вернитесь и посмотрите еще раз!». В доказательство того, что коронавирус в Туркменистане не просто есть, а от него сотнями умирают люди, пикетчики установили перед зданием несколько гробов, обтянутых черной материей, с буквами RIP, что значит «покойся с миром».

Около посольства Туркменистана демонстранты провели митинг. К послу Мереду Оразову они обратились отдельно: «Меред Оразов, что вы сделали за 18 лет своего нахождения на должности руководителя дипмиссии? Хоть чем-то кому-то помогли? Наладили выдачу просроченных паспортов? Что вы сделали для своих людей?» На акции звучали и другие требования, в частности, отпустить всех политзаключенных.

up