23:25, 19 апреля 2024 Пт

Боронов: Растет заболеваемость в Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях

Наша главная задача - сохранить жизнь соотечественников и уменьшить показатели смертности. Об этом сказал премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Он напомнил, что 30 июля в нашей стране объявлено днем национального траура по погибшим соотечественникам.

 

"Каждая жизнь для нас - это большая ценность, каждая смерть – это трагедия, это рана в сердце… Мы должны приложить все усилия для того, чтобы снизить показатели смертности и побороть этот недуг", - сказал глава правительства.

В ходе заседания штаба была обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране.

"Растут показатели заболеваемости в Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. В этой связи там необходимо усилить меры безопасности. Сейчас идет строительство новых больниц и перепрофилирование зданий под медицинские учреждения во всех регионах страны. Одновременно необходимо вести работу по обеспечению вводимых в эксплуатацию больниц и поликлиник необходимым медицинским оборудованием. Важно повысить потенциал системы первичной медицины, состоящей из участковых врачей и персонала фельдшерско-акушерских пунктов. От их своевременной помощи зависит дальнейшее течение болезни и благополучное выздоровление. Кроме того, Департаменту лекарственного обеспечения необходимо на постоянной основе проводить мониторинг и контроль обеспеченности регионов, вплоть до каждого отдаленного села, необходимыми медикаментами и оборудованием. Служба Скорой помощи должна своевременно реагировать на обращения, не должно быть фактов, что они не приехали и не оказали первую помощь", - сказал Кубатбек Боронов.

 

В ходе заседания штаба были обсуждены вопросы деятельности дневных стационаров. Так, в городе Бишкеке предложено рассмотреть работу отдельных пунктов в целях рационального использования и оптимизации медицинских кадровых ресурсов. В случае необходимости, стационары будут готовы снова развернуть свою работу. Ночные стационары продолжат работу.

Профильным государственным органам поручено своевременно осуществить выплату заработной платы и компенсаций медицинским работникам.

Министерству экономики Кыргызской Республики поручено усилить работу по содействию отечественным предприятиям, занимающихся производством средств индивидуальной защиты и другого необходимого оборудования и средств для лечения.

up