03:13, 29 марта 2024 Пт

Завтра в Кыргызстане день национального траура по погибшим от коронавируса

Завтра в Кыргызстане день национального траура по погибшим от коронавируса — Today.kg

30 июля на основании соответствующего указа президента Сооронбая Жээнбекова на всей территории страны пройдет день национального траура в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В этот день национальные флаги будут приспущены по всей территории Кыргызстана , а также в зданиях дипломатических и консульских представительств за рубежом. Кроме того, будут проведены поминальные мероприятия.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций при министерстве культуры, информации и туризма КР, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики было предложено приостановить развлекательные мероприятия и программы в день траура.

С начала пандемии коронавируса в Кыргызской Республике от этой болезни умерли более тысячи человек. Это тяжелая и невосполнимая

утрата для всего Кыргызстана. Люди всегда будут хранить память о жертвах этой коварной болезни. Со стороны правительства предпринимаются все необходимые меры по улучшению эпидемиологической ситуации в стране, снижению числа смертельных случаев от COVID-19 и пневмонии.

Эти усилия поддерживаются предпринимателями, волонтерами и неравнодушными гражданами, которые имеют глубокое чувство гражданской ответственности. Время показало, что в сегодняшней сложной ситуации только единство, гармония и ответственность народа будут залогом успеха проводимой работы", - говорится в сообщении Депарамента.

По данным Минздрава КР, за все время пандемии от коронавирусной инфекции в стране погибли 1347 человек.

up